Jalopy | Гайд.

21 мая 2019 - 05:33 #1
Новичок   Сообщений: 1 , Симпатий: 4 , Трофеев: 3
6
Jalopy
Гайд от обычного игрока.


Jalopy - честно говоря игра чисто для чилла. Во время игры можно лампово посидеть, попить чаю с печеньками или пообщаться с друзьями. Игра - типичный adventure с трудностями. В игре вы начинаете со своим дядей, вы выезжаете из своей мастерской аргументируя это жаждой путешествий. Вы должны пересекать границы, продавать различные предметы и следить за состоянием своего автомобиля марки Laika.
Начнём с азов пожалуй. Самого старта. Очень советую пройти туториал для будующего понимания игры. Там вас научат много чему очень важному. От заведения машины, до открывания капота и включения дворников/фар. Научат устанавливать автомобильные детали и т.д.
Разберём салон нашей ласточки.

Jalopy | Гайд.

Рычаг справа от руля - включение дворников. На кнопку на самом рычаге мы можем использовать наш бак с водой. В случае если на лобовом стекле грязь рекомендую нажать на него. Рычаг слева от руля - включение фар. Сверху над рулём находится козырёк где при перезаходе лежат ключи. Горизонтальный рычаг который слева от включения фар - открытие капота. Не нажимайте главное в езде его, дядя начнёт ругаться и ныть чтоб вы его закрыли ибо он отвалиться. На удивление ни разу он у меня не отвалился, но не рискуйте. Красная кнопка - аварийка. Когда встаёте на обочине лучше ёё включать дабы в вас не впилился бешенный НПС. Радио которое находиться посреди салона включается на кнопку питания. Так же если нажать на регулятор громкости то радио станет громче. Логично однако.. Справа от руля в бардачке находиться кошелёк, пасспорт и инструкция по автомобилю. Честно, я ни разу за игру не открывал его. Один раз у пограничника по ошибке. В водительской дверце находится карта в которой мы выбираем наш маршрут. Так же мы можем открывать стёкла при нажатии на регулятор.


Переходим к изучению механики езды.

Jalopy | Гайд.

Для старта самого двигателя нужно повернуть ключ под рулём и завести автомобиль, после снимаем с ручника автомобиль путём нажатия на ручник или руль и начинаем свой путь. У машины есть не много деталей под капотом и все они требуют ухода.
Двигатель - центр автомобиля, на удивление не требует особого трепета и возни с ним. Единственное что прийдётся с ним делать это его чинить при помощи набора инструментов или гаечного ключа и заменять на более качественный. При повреждении двигатель может дымиться, но даже если его прочность упадёт на 0 то машина будет ехать. Ничего не взорвётся. На будующее - ни одна деталь при 0 уровне прочности не перестаёт работать не считая шин.
Tопливный бак - пожалуй деталь к которой у вас будет максимум внимания. Заправка происходит путём вливания бензина. Ну всё. На самом деле всё куда затратней. Когда вы будете заправляться вам нужно разбавлять бензин двумя ячейками масла. Советую вначале заправляться, а лишь потом разбавлять маслом бак. В одной бутылке всего 3 ячейки. Остаточную 1 ячейку всегда оставляйте на всякий пожарный.
Аккамулятор - ох, какая же ты тварь.. Сколько раз я возился с ним. Не знаю почему так, why? Наверное я криворукий. Эту хрень разряжает любой движ в тачке. Допустим включил ты фары. Ну аккамулятор садиться. Включил радио - садиться аккамулятор. Включил дворники? О брат, прости, тачка не едет, акум сел. Всегда рекомендую покупать дополнительный аккамулятор в багажник. Он понадобиться не только для машины.
Это основные детали которые требуют трепетного ухода, катушки зажигания и так далее это простые детали которые просто нужно чинить.
Jalopy | Гайд.



Продолжаем наш гайдик. Дальше на очереди внешний тюннинг и механика шин.
Шина - довольно таки трепетная вещь которую так и манит лопнуть в неловкий момент. За шинами нужно тщательно следить. Для каждой местности лучше иметь свой тип шин. Но на самом деле при своём прохождение я насрал на это, я покупал просто шины от балды. На самом деле лучше так не делать. У каждой шины есть своё сцепление с дорогой и своя жёсткость. Жёсткость влияет на время износа шины, сцепление с сцеплением.. Да, серьёзно. Честное слово. Кхм. Дак вот, чем мягче шина - тем больше у неё сцепление и износ, и наоборот. Чем жёстче шина тем меньше износ и меньше сцепление. Я старался покупать жёсткие шины если когда то обращал на это внимание. На самом деле рекомендую жёсткие шины. Вот прям сильно рекомендую. Ибо сцепление замечается только в Болгарии на горах.
Наклейки и расскраски - начнём с более простого, а именно с наклеек. Как бы не было много логике в этом гайде здесь снова она, внешний вид на скорость не влияет. Ага. Когда ты купишь наклейки и возмёшь коробку с ними в руку ты увидишь их на своём автомобиле, точнее как бы они выглядили. Главное перед этим их к ниму поднести. И на том месте где у тебя видна наклейка тебе нужно зажать ЛКМ и наклеить её. Всё очень легко. Покраска происходит так-же. Какую деталь хочешь покрасить на той и зажимай балончик.
Багажник на крышу - сколько я с ним долбился. В магазине я его встретил раза два за пару проездов всего маршрута от Берлина до Турции. Очень полезная вещь, считайте у вас на крыше появляется второй багажник. После его покупки у вас 4 слота для колёс и достаточно места для более чего то.
Дополнительные фары - без понятия зачем они. Ни разу ни покупал их, ибо жрут очень много заряда аккамулятора.
Набор инструментов - наверное улучшение которое я купил в первую очередь. Включает в себя домкрат, гаечный ключ и монтировку которые лежат на панали в дверце багажника. Набор можно улучшать, от улучшений меняется способность ремонта ключа. На 1 уровне он может лишь ремонтировать детали (не считая шин) только с 0 прочности на 1, а на максимальном уровне мы получаем ключ который чинит на 100 процентов любую деталь (опять же кроме шин).
Кенгурятник - довольно таки полезная вещь, значительно уменьшает износ деталей под капотом. От двигателя до карбюратора.
Рекомендую.

Jalopy | Гайд.

Перейдём к пожалуй к вашему багажнику, а именно "Что же должно в нём быть?". Начнём с азов. В любом багажнике должна быть полная канистра бензина, дополнительная бутылочка масла, домкрат с монтировкой на пару (ну конечно же до того как вы купите набор инструментов), хотя бы одна - две шины, ремкомплект для шин, набор инструментов очень нужная вещь в багажнике, но я им пренебрегал. Вы можете не взять его, но потом прийдётся на заправке делать очень дикий закуп. И конечно же запасной аккамулятор. Так же если у вас не хватае места в багажнике попробуйте всё разложить более компактно.

Jalopy | Гайд.


Ладно, теперь перейдём к заработку. По пути на дорогах во время своего путешествия вы будете встречать сломанные машины:
Jalopy | Гайд.

В них может спауниться всё что угодно. Под капотом у этой тачки может быть фулловый двигатель. В свою очередь мне очень повезло, в первом же автомобиле я нашёл двигатель 4 тира, предпоследний по счёту. В них могут быть любые детали, в багажнике так-же может храниться всё что угодно. От ящика с замком, до обычных коробок и сосисок. А теперь по поводу товаров.
Jalopy | Гайд.

Все найденные товары, вещи во время езды можно продавать на заправке. Товары могут лежать просто в машине, но чаще всего они спрятаны в коробки с замком или без замка. Эти коробки могут так же спауниться просто на дороге. Их бывает несколько видов, если мне не изменяет память то коробок с замком 3, а с клейкими лентами 2. Лучше всего заработать можно соответственно на больших коробках с замком. Что бы такие вскрыть нужно иметь у себя лом в руках и нажать на замок. В больших ящиках я ни разу ничего не встречал кроме медикаментов. А теперь по поводу товаров. От самого дешёвого к самому дорогому: Текстиль, сосиски, кофейные зёрна, табак, вино, медикаменты. Запомните этот список, в будующем он очем вам пригодиться, а хотя, учитывая что цены пишутся... Забудьте то что я сейчас писал.

Jalopy | Гайд.


Перейдём к карте. Очень важная вещь и важно её понять. На карте есть множество иконок, есть иконка дождя, солнечной погоды, пасмурной погоды, выбоин, загрязнений на дороге, заправки и вопросительный знак. Разберу только самое важное.
Заправка -на заправках вы можете помыть машину от грязи полученной во время путешествия, заправиться (ДА ЛАДНААА) и продать/купить различные предметы. Не считая улучшений на автомобиль.
Вопросительный знак - вовсе не случайное событие. На начале игры рекомендую выбирать маршрут именно с этим знаком. С виду это наша автомастерская с половиной автомобиля, куда вам потребуется вставить одну недостающую деталь дабы открыть ворота.(Фотки не нашёл, если скините буду благодарен) После открытия вы увидите множество стелажей, свалку и так далее. Там можно найти очень неплохие детали на автомобиль ибо там спаунятся только они. Лично я там находил бак на 33 литра, очень удобная тема.
Маршрут - маршрут это то на что нужно смотреть в первую очередь. Всё очень просто. Чем больше маршрут - тем больше лута на дороге, чем меньше маршрут - тем меньше лута.

Jalopy | Гайд.


Хотелось бы более углублённо поговорить про детали под капотом. У каждой детали есть свои подразделы качества. В основном у деталях по 4 тира прокачки. 1 самый плохой, 4 соответственно самый лучший. Но есть и детали у которых абсолютно нету тира. Например аккамулятор. У него есть лишь заряд, причём все аккамуляторы разряжаются одинаково.

Jalopy | Гайд.


Мотель - чудесное место где можно и нужно сохраниться дабы проехать границу. В каждой стране цена на мотель разная. Но, этот мотель вскоре окупиться. После того как вам дали ключ от номера не спешите идти и ложиться спать. С шансом 30/70 если вы постучите в дверь вам дадут денег думая что вы владелец мотеля. Лично я так зарабатывал во время кризисов в Болгарии.

Jalopy | Гайд.


Граница - после сохранения в мотеле на следующее утро Вам потребуется выбрать маршрут куда вы двинитесь дальше, точнее по какому маршруту. Дальше вы отправитесь на границу и там у вас попросят документы. Не забудьте открыт окно. Очень важное замечание (один раз так просрал 15 баночек лекарств) перед въездом на границу продайте обязательно товары по типу лекарств, сосисок и т.д. Детали, канистры и бутылки с водой не требуется продавать, их не изымут.

Jalopy | Гайд.


Салон Laika - тюнинг салон вашего автомобиля. Здесь можно купить различные детали на ваш автомобиль. Некоторые из них можно найти просто во время езды, некоторые нельзя. Советую почаще сюда заезжать, ибо именно из раздела Upgrades в каждом салоне свой выбор товара и там может не быть того что было в прошлом салоне.

Jalopy | Гайд.


Cпасибо за прочитание моего гайда, мне очень приятно. На сбор информации и просто сам гайд я потратил около 3-4 часов. Надеюсь ты оценил мой гайд. Приветствую споры и исправления в коментариях. Хочу подметить что я не пытался сделать сверхточную информацию, я хотел сделать гайд от лица обычного игрока. Не более.
xFiLiNx, SDark, Araki Satoshi и ещё 1 нравится это сообщение.
Сообщение отредактировал AhmedFromAfganistan 21 мая 2019 - 05:37
21 мая 2019 - 17:26 #2
Новичок   Сообщений: 1 , Симпатий: 2 , Трофеев: 4
2
маладца!!
AhmedFromAfganistan, MENDZOR2010 нравится это сообщение.
21 января 2021 - 21:44 #3
Новичок   Сообщений: 1 , Симпатий: 1 , Трофеев: 4
1
В пункте граница грубая ошибка. Не нужно все продавать, на здании есть таблица, где какието товары зачеркнуты, вот их будут изымать, и на каждой границе они свои. И из-за того что в разных странах цены разные, лучше продукты продавать в разных местах. Ещё в магазин над разными товарами есть скидки, их можно закупать и дороже продавать в других страннах.
MENDZOR2010 нравится это сообщение.
11 ноября 2022 - 10:17 #4
Новорег   Сообщений: 1 , Трофеев: 1
0
преуважаемый сударь соизволите ли ви ответить на мой скромный вопрос? у меня возникла проблема на теретории вопросительного знака о котором вы розказывали,не появляеться возможности поставить воздушный фильтр тоесть нельзя попасть на тереторию заброшеного завода если знаешь что делать ответь пожалуйста
11 ноября 2022 - 17:26 #5
Избранный   Сообщений: 43 , Симпатий: 3 , Трофеев: 6
3
гайд топовый, особенно для тех кто вообще не шарит за тачки.
  • Новое сообщение
    Статистика форума:
    Всего участников: 1654135 Участников онлайн: 59 (показать) Новый участник: SoExcited
    Создано тем: 70374 Всего сообщений: 969872