Импорт и обработка спроецированной растровой карты
-
- Интересующийся
- Сообщения: 27
- Зарегистрирован: 19 авг 2013, 18:01
- Репутация: 0
Импорт и обработка спроецированной растровой карты
Нужно загрузить растровое изображение вот такой карты http://www.zin.ru/animalia/coleoptera/i ... arctic.gif
в ГИС (ArcView, ArcInfo, QGis)
Эти области нужно оцифровать по линиям и наложить на нормальную карту мира.
Проблема в том, что данная карта растровая и не понятно в какой проекции. Я боюсь, что при деформации карты вручную по опорным точкам она может неправильно исказиться.
Каков порядок действий, что нужно сделать и как?
в ГИС (ArcView, ArcInfo, QGis)
Эти области нужно оцифровать по линиям и наложить на нормальную карту мира.
Проблема в том, что данная карта растровая и не понятно в какой проекции. Я боюсь, что при деформации карты вручную по опорным точкам она может неправильно исказиться.
Каков порядок действий, что нужно сделать и как?
-
- Гуру
- Сообщения: 1695
- Зарегистрирован: 14 июн 2011, 16:47
- Репутация: 133
- Ваше звание: Завсегдатай
- Откуда: Череповец
Re: Импорт и обработка спроецированной растровой карты
Вы пробовали сделать то, что сами предположили? Высокая точность то здесь и не подразумевается.
[ Сообщение с мобильного устройства ]
[ Сообщение с мобильного устройства ]
-
- Интересующийся
- Сообщения: 27
- Зарегистрирован: 19 авг 2013, 18:01
- Репутация: 0
Re: Импорт и обработка спроецированной растровой карты
Тут нелинейное преобразование требуется, точками я запарюсь его добиваться
-
- Гуру
- Сообщения: 4057
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1054
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
Re: Импорт и обработка спроецированной растровой карты
план А) узнать у тех, кто делал карту, проекцию (например, найти печатный официальный вариант этой или аналогичной карты из той же конторы, на которой есть проекция)Странник писал(а):Каков порядок действий, что нужно сделать и как?
план В) поскольку есть линии градусной сетки, оцифровать их, и автоматически наставить вдоль них много точек, получим ячейки градусной сетки с детальными сторонами. Дальше интерполировать линии сторон отдельных ячеек, например построив на них полиномы низкой степени, и линейно интерполировать коэффициенты между линиями, чтобы сгустить сетку (получится плавный переход верхней линии ячейки в нижнюю, и аналогично для сторон). Глобальные полиномы лучше не использовать.
план С) поскольку проекций полушарий (типов проекций) не так много, то взять из плана (В) точки линий, и подобрать проекцию и ее параметры скриптов в R или Pyton, займет минут двадцать счета. Если точно не подберется, то невязки убрать по плану (В)
-
- Интересующийся
- Сообщения: 27
- Зарегистрирован: 19 авг 2013, 18:01
- Репутация: 0
Re: Импорт и обработка спроецированной растровой карты
Спасибо! Не ожидал, что так сложно. В Фотошопе предварительно попробовал трансформировать, нелинейной деформацией, но там только вручную растянут можно и центр изображения указать нельзя. Точность конечно никакая.
Я подозреваю, что эти линии были нарисованы экспертно на глазок, в Фотошопе поверх готовой проецированной карты, которую взяли откуда-то в электронном виде.
Я подозреваю, что эти линии были нарисованы экспертно на глазок, в Фотошопе поверх готовой проецированной карты, которую взяли откуда-то в электронном виде.
-
- Активный участник
- Сообщения: 218
- Зарегистрирован: 21 дек 2012, 01:57
- Репутация: 52
- Откуда: Питер
-
- Интересующийся
- Сообщения: 27
- Зарегистрирован: 19 авг 2013, 18:01
- Репутация: 0
Re: Импорт и обработка спроецированной растровой карты
Скачал и установил FlexProjector. Куча возможностей, но ничего не могу при помощи него сделать. Ни файл загрузить, чтобы подобрать проекцию и визуально его перепроецировать, ни в слепую это выполнить не получается. Читаю документацию, но ничего из того, что написано в документации с растровыми файлами сделать не получается. Пишет либо "не могу загрузить", либо "ошибка", либо что-то ему не хватает, либо пропорции файла не нравятся. Брр... Зачем так пишут, проще надо. Как им пользоваться?
-
- Интересующийся
- Сообщения: 27
- Зарегистрирован: 19 авг 2013, 18:01
- Репутация: 0
Re: Импорт и обработка спроецированной растровой карты
Похоже в нем только из географических координат в разные проекции можно карты преобразовать, но не наоборот.
-
- Интересующийся
- Сообщения: 27
- Зарегистрирован: 19 авг 2013, 18:01
- Репутация: 0
Re: Импорт и обработка спроецированной растровой карты
Я не нашел эту проекцию в QGIS, при создании слоя. Поликоническую тоже не нашел.Sergey Astakhov писал(а):На глаз проекция на вот эту похожа - http://en.wikipedia.org/wiki/Mollweide_projection
Пока, в надежде на светлое будущее, векторизую карту как есть, указав систему координат WGS84 равнопромежуточную, элипсоид . Потом надо будет переназначить правильную.
В меню QGIS обозначены какие то преобразования проекций, но я ещё не разбирался.
Буду благодарен за полезные советы.
ps...
Вот, кстати, только что получил от авторов уточненные данные по проекции:
World_Robinson
Authority: Custom
Projection: Robinson
False_Easting: 0,0
False_Northing: 0,0
Central_Meridian: 100,0
Linear Unit: Meter (1,0)
Geographic Coordinate System: GCS_WGS_1984
Angular Unit: Degree (0,0174532925199433)
Prime Meridian: Greenwich (0,0)
Datum: D_WGS_1984
Spheroid: WGS_1984
Semimajor Axis: 6378137,0
Semiminor Axis: 6356752,314245179
Inverse Flattening: 298,257223563
В связи с этим вопросы:
1) Как эти данные добавить в проект, и не нарушится ли при этом геометрия уже сделанных шейпов?
2) Приведёт ли добавление этих данных к правильному масштабированию и позиционированию? Я что-то не понимаю принципа, карта-то обрезанная.
3) Как эти данные использовать для трансформации?
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2231
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1504
- Откуда: Казань
Re: Импорт и обработка спроецированной растровой карты
Правильная последовательность действий такова.
Создаёте пользовательскую проекцию с такими параметрами:
Назовите эту проекцию, скажем, "WGS 84 / Robinson 100E".
Трансформировать исходный растр глупо, поскольку это только испортит совершенный оригинал. Нужно просто для palearctic.gif сформировать правильный файл привязки. У меня получился такой файл palearctic.wld:
Помещаете этот файл в папку, где лежит растр. Открываете растр; по запросу QGIS указываете для него созданную Вами координатную систему. Ту же самую систему назначаете для проекта.
Создаёте пользовательскую проекцию с такими параметрами:
Код: Выделить всё
+proj=robin +lon_0=100 +x_0=0 +y_0=0 +datum=WGS84 +units=m +no_defs
Трансформировать исходный растр глупо, поскольку это только испортит совершенный оригинал. Нужно просто для palearctic.gif сформировать правильный файл привязки. У меня получился такой файл palearctic.wld:
Код: Выделить всё
3847.9
0
0
-3847.9
-11914228
8820535
Если геометрия нарушится, значит, она неправильная.не нарушится ли при этом геометрия уже сделанных шейпов?
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Интересующийся
- Сообщения: 27
- Зарегистрирован: 19 авг 2013, 18:01
- Репутация: 0
Re: Импорт и обработка спроецированной растровой карты
Вот это то, что надо, спасибо!
Шейпов пока не много, так что рискну.
Циферки привязки, правда, непонятны для меня.
Шейпов пока не много, так что рискну.
Циферки привязки, правда, непонятны для меня.
-
- Гуру
- Сообщения: 3058
- Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
- Репутация: 189
Re: Импорт и обработка спроецированной растровой карты
найдите и прочитайте ппро спецификацию world-файла, на этом сайте такое было...Циферки привязки, правда, непонятны для меня
gis-lab.info/qa/tfw.html
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 257
- Зарегистрирован: 06 фев 2006, 20:16
- Репутация: 39
Re: Импорт и обработка спроецированной растровой карты
На этой схеме (это не карта, а схема) всего-то линий столько, что их можно пересчитать по пальцам рук.
Поэтому еще более правильная последовательность действий такая: возьмите какую-нибудь удобную привязанную подложку и нарисуйте на ней заново. Вы не только получите простейшим и быстрейшим путем неискаженную схему, но и сделаете ее лучше оригинала Ведь легко заметить, что авторы схемы проводили рубежи по отлично видным физико-географическим рубежам. А вы не просто проведете по ним же, а проведете с еще большей точностью.
Кстати, с зоогеографической точки зрения продукт так себе. Они даже не удосужились придумать, куда относить переходные зоны. Автор явно не в ладах со своей же темой.
Поэтому еще более правильная последовательность действий такая: возьмите какую-нибудь удобную привязанную подложку и нарисуйте на ней заново. Вы не только получите простейшим и быстрейшим путем неискаженную схему, но и сделаете ее лучше оригинала Ведь легко заметить, что авторы схемы проводили рубежи по отлично видным физико-географическим рубежам. А вы не просто проведете по ним же, а проведете с еще большей точностью.
Кстати, с зоогеографической точки зрения продукт так себе. Они даже не удосужились придумать, куда относить переходные зоны. Автор явно не в ладах со своей же темой.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя