Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Подключение Водопровода В Частном Доме


Сообщений в теме: 122

#21 Гость_Алексей_*

Гость_Алексей_*
  • Гости

Отправлено 24 Март 2012 - 20:15

Здравствуйте.

Ситуация такая, сестра с мужем купили частный дом в городе. Без удобств из-за ограниченности средств. Сделали ремонт. Пришло время договариваться о подводе воды. Соседи-частники не разрешили врезаться в их колодец, мотивируя тем, что напор слабый. Управдом расположенной напротив через дорогу пятиэтажки также не разрешила подключаться к свой трубе, видимо, из-за вредности.
Есть ли законные методы воздействия на тех, кто запрещает врезаться к колодцам, или на руководство горводоконала, либо руководство города, потому как ситуация сложилась анекдотическая(единственные на улице, кто не имеет доступа к центральному водопроводу и это в городе!), но как-то не до смеха. Спасибо.

#22 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 405
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 24 Март 2012 - 20:27

Здравствуйте.

Так Вы не устными разговорами действуйте, а письменными заявлениями, и не к управдому соседней пятиэтажки, от которого по сути ничего не зависит, а в горводоканал. На письменное заявление Вам должны и ответ письменный выдать. И если письменно откажут - уже будут основания обжаловать отказ.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#23 Гость_Наталья_*

Гость_Наталья_*
  • Гости

Отправлено 01 Апрель 2012 - 17:15

в горкомсетях г. Сухой Лог выдают техусловия, по которым я должна с разрешения собствнника колодца протянуть магистральную трубу, сделать колодец, врезаться и тянуть к своему дому... насколько это законно... горкомсети утверждают что собственником колодца который я поставлю буду я, но все документы по трубе которую проведу по муниципальной земле я должна передать им... кроме того я вряд ли смогу оформить отрезок трубы в частную сосбвтенность так как мне никто не даст в собственность муниципальную землю, может быть отрезок магистральной трубы быть частной собственностью и какие документы я должна буду предоставить в суд, если кто нибудь захочет подключиться к моей трубе... и главное доказать... можно заставить горкомсети провести свои сети... я мне только врезаться... разве проведение новых линий не входит в тарифы...

#24 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 405
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 02 Апрель 2012 - 08:14

Здравствуйте.

Нет, это платные услуги.

Правила определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения
(утв. постановлением Правительства РФ от 13 февраля 2006 г. N 83) (с изменениями от 15 мая 2010 г.)

п.5 Для получения технических условий, а также информации о плате за подключение к сетям инженерно-технического обеспечения орган местного самоуправления в срок не позднее чем за 45 дней до даты принятия одного из указанных решений обращается в организацию, осуществляющую эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения, к которым планируется подключение объектов капитального строительства.

11. Информация о плате за подключение объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения должна содержать:
данные о тарифе на подключение, утвержденном на момент выдачи технических условий в установленном законодательством Российской Федерации порядке;
дату окончания срока действия указанного тарифа (если период действия этого тарифа истекает ранее окончания срока действия технических условий);
дату повторного обращения за информацией о плате за подключение (если на момент выдачи технических условий тариф на подключение на период их действия не установлен).

Если для подключения строящихся (реконструируемых) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения не требуется создания (реконструкции) сетей инженерно-технического обеспечения, плата за подключение не взимается.
Если у организаций, осуществляющих эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения, к которым планируется подключение объектов капитального строительства, отсутствуют утвержденные инвестиционные программы, подключение осуществляется без взимания платы за подключение, а вместо информации о плате за подключение выдаются технические условия в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил.


кроме того я вряд ли смогу оформить отрезок трубы в частную сосбвтенность так как мне никто не даст в собственность муниципальную землю, может быть отрезок магистральной трубы быть частной собственностью и какие документы я должна буду предоставить в суд, если кто нибудь захочет подключиться к моей трубе

Тут согласен, какой-то мутный момент. С одной стороны, факт оплаты обычно означает переход оплаченного имущества в собственность покупателя, т.е. главными тут будут платежные документы. А с другой стороны, труба магистральная. Уточните у водоканала (лучше письменно), в чьей собственности будет находиться этот участок после завершения работ.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#25 tsarina23

tsarina23

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 6

Отправлено 12 Май 2012 - 09:51

Здравствуйте. я живу в своем доме у меня есть водопровод. земля не приватезированна. не давно на границе с забором начал протекать водопровод я вызвала водоканал они пришли посмотрели и отказались выпорлнять какие-либо работы без оплаченной заявки. скажите пожалуйста имею ли я право на ремонт водопровода бесплатно если они говорят что это безхозные сети но при этом за воду я плачу исправно каждый месяц. Дом принадлежит бабушке она труженник тыла и ей 90 лет.

#26 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 405
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 12 Май 2012 - 10:26

Здравствуйте.

Бесхозные сети они говорят потому, что земля в собственность не оформлена? По этому основанию? Формально они могут за это уцепиться, так как земля действительно не оформлена. Подайте им заявку письменно, пусть дадут письменный ответ со ссылками на закон, посмотрим на их точку зрения.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#27 tsarina23

tsarina23

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 6

Отправлено 12 Май 2012 - 11:09

Здравствуйте.

Бесхозные сети они говорят потому, что земля в собственность не оформлена? По этому основанию? Формально они могут за это уцепиться, так как земля действительно не оформлена. Подайте им заявку письменно, пусть дадут письменный ответ со ссылками на закон, посмотрим на их точку зрения.

Бесхозные сети они говорят, что весь частный сектор является этим бесхозным сектором а не только наш дом и если бы порыв был посредине не относясь ни к чьему дому они бы бесплатно не стали а только за счет улицы

#28 Гость_Василий_*

Гость_Василий_*
  • Гости

Отправлено 19 Июнь 2012 - 19:11

Здравствуйте!!! Хочу провести водопровод в строящийся частный дом... Участок в аренде... Меня интересует следущее... За прокладку водопровода оплачивать должен полный метраж прокладки трубы от дома до места врезки или только за отрезок который будет проходить на територии участка от забора до дома???? Или может где то это регламентировано??? Где можно прочитать?

#29 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 405
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 19 Июнь 2012 - 21:10

Здравствуйте.

Это же договорные отношения. Как договоритесь - так и будет, но сдается мне, что все подключение водопровода затребуют с Вас.

Правила определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения (утв. постановлением Правительства РФ от 13 февраля 2006 г. N 83) (с изменениями от 15 мая 2010 г.)
9. Организация, осуществляющая эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения, обязана в течение 14 рабочих дней с даты получения указанного в пункте 8 настоящих Правил запроса определить и предоставить технические условия или информацию о плате за подключение объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения либо предоставить мотивированный отказ в выдаче указанных условий при отсутствии возможности подключения строящегося (реконструируемого) объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения. В целях проверки обоснованности отказа в выдаче технических условий правообладатель земельного участка вправе обратиться в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти по технологическому надзору за соответствующим заключением.
Выдача технических условий или информации о плате за подключение объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения осуществляется без взимания платы.

11. Информация о плате за подключение объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения должна содержать:
данные о тарифе на подключение, утвержденном на момент выдачи технических условий в установленном законодательством Российской Федерации порядке;
дату окончания срока действия указанного тарифа (если период действия этого тарифа истекает ранее окончания срока действия технических условий);
дату повторного обращения за информацией о плате за подключение (если на момент выдачи технических условий тариф на подключение на период их действия не установлен).
Если для подключения строящихся (реконструируемых) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения не требуется создания (реконструкции) сетей инженерно-технического обеспечения, плата за подключение не взимается.
Если у организаций, осуществляющих эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения, к которым планируется подключение объектов капитального строительства, отсутствуют утвержденные инвестиционные программы, подключение осуществляется без взимания платы за подключение, а вместо информации о плате за подключение выдаются технические условия в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#30 jrcfyf

jrcfyf

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 3

Отправлено 22 Июнь 2012 - 17:57

Здравствуйте,помогите пожалуйста в нашей проблеме.У нас в микрорайоне из частных домов зимой перемерзла водопроводная труба,обратились в местный Водоканал(Прим.кр.,с.В-Надеждинское),был дан ответ,что сети не стоят на балансе и ремонт будет производиться за счет жильцов домов проживающих в этом микрорайоне,
вообщем люди помыкались,промучались 3 месяца без воды,т.к.даже прокуратура не внесла ясности в нашей проблеме,собрали деньги и водоканал положил новую трубу за место старой,вода пошла.
Теперь назрела другая проблема:засорился старый"отросток" к 4 домам от новой трубы и опять ответ:на балансе не стоит,прочистка трубы только за ваш(жильцов) счет.Все трубы проходят по муц.земле,подскажите кто прав,(у меня есть договор с Водоканалом,лицевой счет по оплате водоснабжения)

#31 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 405
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 22 Июнь 2012 - 21:28

Здравствуйте.

Ситуация, я полагаю, не в Вашу пользу. Раз официально эти трубы не на балансе Водоканала, и прокурорская проверка это подтвердила - значит, ответственности за состояние этих труб Водоканал не несет, равно как и обязательств по их прочистке. Придется чистить трубы за счет жильцов.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#32 jrcfyf

jrcfyf

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 3

Отправлено 23 Июнь 2012 - 05:08

Понятно,но как быть дальше?Кто должен все-таки взять на баланс эти трубы-Водоканал или Сельсовет.

#33 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 405
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 23 Июнь 2012 - 06:29

Это не такой простой вопрос. Надо разбираться, кто эти трубы и за чей счет устанавливал первоначально, какие об этом есть документы и т.д.
Взять на баланс - это значит приобрести право собственности, платить за эти трубы налоги, начислять амортизацию, нести ответственность, делать ремонт и т.д. Не думаю, что местным органам власти или Водоканалу это сильно хочется сделать.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#34 jrcfyf

jrcfyf

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 3

Отправлено 23 Июнь 2012 - 07:27

Дома на два хозяина(получается у нас в собственности квартира и зем.участок) строила организация для своих работников в 1989 году,(мы купили полдома в 2006 году),и соответственно все проекты,акты ввода и т.д. я полагаю
делала строящая орган. Нам теперь нужно делать запрос в эту орган-цию,если она еще существует?

#35 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 405
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 23 Июнь 2012 - 08:17

Да, для начала надо затребовать копии этих документов.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#36 Гость_Андрей Васильевич_*

Гость_Андрей Васильевич_*
  • Гости

Отправлено 15 Август 2012 - 13:53

Оформил подвод водопровода во всех инстанциях, но заставляют строить колодец. Законно данное требование?

#37 Гость_гостья_*

Гость_гостья_*
  • Гости

Отправлено 17 Август 2012 - 16:39

Павел, нужно с Вами посоветоваться. Произошла такая ситуация: ЖКХ предупредили письменно, что придут заменять стояк холодного водоснабжения такого то числа. Если соб-ки квартиры не могут быть в это время дома, то уведомить их когда смогут, а если они не обеспечат доступ, то ЖКХ имеет право требовать полного возмещения убытков.
Два раза они предупреждали, но соб-ки не уведомили о дате, когда можно прийти и дома их в назначенное ЖКХ время тоже не было. ЖКХ подали в суд, где просят обязать соб-ков обеспечить доступ в квартиру и также взыскивают 4 000 рублей. Почему то указывают, что это госпошлина, но не может же быть госпошлина такой большой?!

Меня интересует, действительно ли такой иск должен подаваться в р-ный суд, а не в мировой (не нарушается ли здесь подсудность)?
И на сколько требования ЖКХ законны?

#38 Гость_гость_*

Гость_гость_*
  • Гости

Отправлено 17 Август 2012 - 18:55

Павел, нужно с Вами посоветоваться. Произошла такая ситуация: ЖКХ предупредили письменно, что придут заменять стояк холодного водоснабжения такого то числа.


Точнее, они не указывали вообще, ни число, ни время. Просто написали, что хотят произвести работы и чтобы соб-к квартиры позвонил им (жкх) чтобы согласовать дату и время прихода.

И еще, должны ли жкх были уведомить соб-ка, что намерены подать в суд?
На самом деле соб-к препятствий никаких не чинил и не чинит, с ним жкх не соизволило согласовать время прихода, а просто ограничились таким уведомлением.

Павел, что можно на это возразить? И почему они решили обратиться в суд, а не позвонить или прийти к соб-ку домой и согласовать время проведения ремонтных работ?

#39 Гость_гость_*

Гость_гость_*
  • Гости

Отправлено 17 Август 2012 - 22:29

Павел, я Вам сейчас выложу сюда их иск и уведомления, которые они отправили. Посмотрите пожалуйста. Мне просто очень нужно сегодня-завтра написать отзыв, т.к. скоро сужусь с ними, а Вы можете на выходных не быть здесь. Поэтому сейчас нужен Ваш совет...


что-то не пойму, а как присоединиь нужно иск?

#40 Гость_гость_*

Гость_гость_*
  • Гости

Отправлено 17 Август 2012 - 22:32

Павел, а как у Вас файл к письму прикрепить?

Прикрепленные изображения

  • 1 скрин 1.gif
  • 2 скрин 2.gif
  • 3 скрин 3.gif
  • 4 скрин 4.gif




Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru