Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Фотография

Индексация Алиментов. Бывший муж уже 7 лет платит 1700 рублей алиментов на ребёнка


Сообщений в теме: 9

#1 Перчик32

Перчик32

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 3

Отправлено 15 Июнь 2012 - 09:48

Здравствуйте! Очень нужен совет! уже 7 лет бывший супруг платит одну и ту же сумму алиментов на сына - 1700 рублей! Начислили ему ещё в те времена, когда он не работал по прожиточному минимуму, сейчас он работает официально или нет, с чёрным или белым заработком я не знаю. я обратилась в службу судебных приставов по вопросу индексации, в которой мне выдали справку о потери подлинника исполнительного листа. Как выяснилось они отправили бывшему мужу на работу исполнительный лист, и обратно он им так и не приходил, хотя муж утверждает, что и в глаза лист не видел. Справка у меня на руках, с ней я обратилась в Калининский районный суд и с заявлением, выяснилось, что надо было обращаться к мировым судьям по своему участку. Образец заявления там мне не дали, сославшись на то, что это должен юрист делать, я написала заявление сама, хотелось бы знать, хотя бы правильно ли составила? И у меня вопрос есть ли смысл вообще заниматься всем этим? Два года назад у него родился второй ребёнок, будет ли вообще какой то толк от этой переиндексации? Либо может подать иск в суд на фиксированную сумму большую чем смешные 1700?
Своё заявление и справку со службы суд.приставов прилагаю.

Прикрепленные изображения

  • 100_1975.JPG
  • 100_1978.JPG


#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 405
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 15 Июнь 2012 - 09:58

Здравствуйте.

Вам бы и индексацию алиментов сделать, и иск подать об увеличении алиментов. Для начала надо ознакомиться с материалами исполнительного производства и узнать размер зарплаты должника.

Ваше заявление составлено хорошо, замечаний нет. Можно подавать.

Статья 117. Индексация алиментов
1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.


Так что как только исполнительное производство будет запущено заново - надо будет сразу требовать произвести индексацию алиментов за весь срок, с 2005 года.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#3 Перчик32

Перчик32

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 3

Отправлено 15 Июнь 2012 - 10:14

Спасибо вам большое за ответ. То есть как только исполнительный лист будет на руках я должна подать заявление в службу судебных приставов и подать на индексацию алиментов с 2005 года? А куда подавать иск об увеличении алиментов? То есть если даже его официальная зарплата составляет например 7000 рублей, я могу подать иск на твёрдую денежную сумму равную половине величины прожиточного минимума на ребёнка?
Ах да, я написала, что выплаичивает по прожиточному минимуму, НО это с его же слов, может даже и по какому то чёрному заработку.

#4 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 405
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 15 Июнь 2012 - 10:42

То есть как только исполнительный лист будет на руках я должна подать заявление в службу судебных приставов и подать на индексацию алиментов с 2005 года?

Да.

А куда подавать иск об увеличении алиментов?

Мировому судье по Вашему месту жительства.

То есть если даже его официальная зарплата составляет например 7000 рублей, я могу подать иск на твёрдую денежную сумму равную половине величины прожиточного минимума на ребёнка?

Да. У меня в практике такие решения были.

Ах да, я написала, что выплаичивает по прожиточному минимуму, НО это с его же слов, может даже и по какому то чёрному заработку.

Не понял, что Вы имеете в виду.
Прожиточный минимум - это официальная общеизвестная величина, устанавливается органами власти субъекта федерации ежеквартально. Вы можете ее найти в интернете сами по Вашему региону. Вот половину от нее и требуйте.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#5 Перчик32

Перчик32

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 3

Отправлено 15 Июнь 2012 - 10:52

Я имела ввиду, что изначально в 2005 году, после решения суда он выплачивал сумму в 1700, но точно я не знаю откуда установлена такая сумма, то ли, как 25 процентов от его чёрной зарплаты, то ли на основе прожиточного минимума. А через какой промежуток времени я должна буду подавать на индексацию, раз в квартал?

#6 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 405
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 15 Июнь 2012 - 11:22

В размере ранее взысканных алиментов надо разбираться в суде затребовать копию судебного решения.
Как только дубликат исполнительного документа получите и повторно его приставам предъявите - так за весь период индексацию алиментов и можно требовать.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#7 Гость_Перчик32_*

Гость_Перчик32_*
  • Гости

Отправлено 27 Июль 2012 - 11:03

Спасибо вам огромное за ответы, они мне очень помогли. Сегодня мне позвонили из суда, заседание назначено на 14 августа, будет решаться вопрос о выдаче дубликата исполнительного листа, бывший муж уже отзвонился с угрозами, что ничего у меня не выйдет, так как 7 лет он маленькую зарплату получает и претендовать на большее я не смогу. Я всё-таки склоняюсь к тому, чтобы потребовать от него твёрдую сумму равную половине прожиточного минимума ребёнка...На большее расчитывать видимо не придётся, потому что чёрная и белая кассы, да и второй ребёнок родился у него три года назад. Имеет ли право его жена сейчас тоже потребовать выплаты алиментов?

#8 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 405
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 13 Август 2012 - 08:46

Да, имеет. Должники так обычно и делают, чтобы снизить размер алиментов.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#9 Гость_Перчик32_*

Гость_Перчик32_*
  • Гости

Отправлено 21 Сентябрь 2012 - 20:33

Добрый вечер! Забрала я наконец дубликат исполнительного листа и подала на переиндексацию в службу судебных приставов..Так вот их ответ - я не имею право на переиндексацию, так как алименты, как выяснилось выплачивались не в твёрдой денежной сумме, а 25 процентов зарплаты...то есть у него 7 лет одна и таже зарплата. подскажите пожалуйста, неужели это так? Что мне остаётся? Требовать в суде фиксированную сумму равную половине прожиточного минимума ребёнка? И это всё что я могу получить? А если его жена подаст на алименты на их ребёнка, то я выходит вообще буду получать меньше тысячи?!

#10 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 405
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 22 Сентябрь 2012 - 08:47

Здравствуйте.

у него 7 лет одна и таже зарплата. подскажите пожалуйста, неужели это так?

Вполне возможно. Такое обычно бывает, когда числятся на предприятии формально, только на бумаге, а фактически весь заработок - черный.

Требовать в суде фиксированную сумму равную половине прожиточного минимума ребёнка?

Да. Но и то шансы тут непредсказуемы, смотря на какого судью попадете. Вполне могут отказать и в этом, т.к. алименты в твердой сумме присуждают только только, когда у должника нерегулярный меняющийся заработок (ст.83 СК РФ). А в Вашем случае у должника заработок стабильный, т.е. вроде как оснований для алиментов в твердой сумме нет.

А если его жена подаст на алименты на их ребёнка, то я выходит вообще буду получать меньше тысячи?

Такое возможно.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 




Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru