Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Фотография

Обман интернет-магазина, пропали после оплаты, мошенничество


Сообщений в теме: 3

#1 Макс

Макс

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 2

Отправлено 05 Август 2015 - 01:11

Сделал заказ в интернет-магазине, на электронку прислали номер заказа с описанием и счет на оплату в отделении банка. Оплатил, ответили что получили и выслали товар ну и пропали через некоторое время. Написал заявление в УВД и вот получил ответ. Отказ от возбуждения уголовного дела "В возбуждении уголовного дела отказано по ч.1 ст.159 УК РФ в отношении неустановленного лица за отсутствием события преступления на основании п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ."

А до этого пишут мол я добровольно отдал деньги. Вот думаю, то делать так как не силен в юриспруденции.

Не подскажите есть ли резон тратить время и силы. Ну в смысле с юридической точки зрения смогу чем-то мотивировать и доказать органам, что есть преступление.

Прикрепленные изображения

  • image (2).jpg


#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 405
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 05 Август 2015 - 09:04

Здравствуйте.

 

Да, у нас по таким делам полиция любит выносить постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Но если углубиться в матчасть, то у нас любое мошенничество - это добровольная передача денег путем обмана или злоупотребления доверием.

Так, Президиум Куйбышевского (ныне Самарского) областного суда в постановлении по делу Ч. сформулировал: "Обман - умышленное искажение или сокрытие истины с целью ввести в заблуждение лицо, в ведении которого находится имущество, и таким образом добиться от него добровольной передачи имущества, а также сообщение с этой целью заведомо ложных сведений" (Бюллетень Верховного суда РСФСР, 1982, N 2. С. 14).

Так что в Вашем случае полицейские не на том акцентировали внимание. Тут надо не о добровольности думать, а о том, что эти работники интернет-магазина уже в момент размещения товара и в момент получения от Вас заказа знали, что товар Вам передавать не будут и деньги оставят себе. Это - умысел на совершение преступления, на хищение. И если это подтвердится (например, будет выявлено несколько аналогичных актов мошенничества, то есть не Вы один потерпевший, а несколько клиентов будут обмануты), то состав преступления будет.

Так что жалобу в прокуратуру я бы подал.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#3 Макс

Макс

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 2

Отправлено 05 Август 2015 - 17:54

Ну я не один такой, есть еще обманутые этой конторой, как мне в заявлении акцентировать внимание на сей факт и нужно ли. И если люди находятся в других городах нежели я. Как все эти материалы собрать вместе и где?



#4 Гость_Павел_*

Гость_Павел_*
  • Гости

Отправлено 07 Август 2015 - 01:03

Акцентировать на этом внимание нужно. Просто напишите, что потерпевших много. Желательно также указать все данные, которые вы об этих потерпевших знаете, когда, сколько, при каких обстоятельствах были хищения.
А вы о них, кстати, откуда знаете?
Часто бывает, что и по интернету кидают клич, и на сайтах размещают отзывы, так что надо искать информацию.



Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru