Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Фотография

Произвол суда. Как судьи нарушают закон

Произвол суд нарушение

Сообщений в теме: 32

#1 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 405
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 14 Сентябрь 2015 - 08:08

Всем доброго времени суток.

 

В этой теме будем выкладывать факты нарушения судьями законов. Нарушения процессуальных норм, нарушения ГПК про производстве по делу, нарушения прав сторон.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 405
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 14 Сентябрь 2015 - 10:44

И вот, пожалуй, самое грандиозное нарушение в моей практике. Я даже документы все сохранил (хотя я храню все дела). Это просто опыт, который реально выбивает из юридической колеи.

Суть: рассматривали в мировом суде дело о взыскании алиментов в твердой сумме. Мировая судья молодая, недавно назначена, "плавает", не знает, что делать с этим иском.

Основания вполне крепкие - отец двух детей не работает, но имеет 5 КАМАЗов, то есть заработок нерегулярный, сдает их иногда в аренду. Вдруг, неожиданно, судья выносит решение о взыскании алиментов не в твердой сумме, а в доле - 1/3. Нашла Соломоново решение, называется. Хотя о взыскании долевых алиментов никто не просил, это она вообще вышла за пределы иска (в нарушении ч.3 ст.196 ГПК РФ).

Но вопрос даже не в этом. 

Я написал и сдал апелляционную жалобу. Мировая судья отправила её в районный суд. 

И районный судья (причем опытный, со стажем) вдруг возвращает эту жалобу обратно мировому судье, и не с определением, а просто с сопроводительным письмом. В этом письме - короткий текст: "В соответствии со статьей 320 ГПК, право обжалования принадлежит сторонам. А Брусков П.В. стороной не является, он - представитель истца. Значит, и апелляционную жалобу он не вправе был подписывать". 

Я такой ахинеи не видел никогда. Я смотрел на это и не знал, то ли плакать, то ли смеяться.

 

Смотрим закон (ГПК РФ):

 

Статья 48. Ведение дел в суде через представителей
1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей
 
Статья 54. Полномочия представителя
Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия.
Право представителя на ... обжалование судебного постановления ... должно быть специально оговорено в доверенности
 
Статья 322.  Содержание апелляционных жалобы, представления
3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем.
 

И после всего этого моя апелляция возвращается таким кривым способом. И без определения суда, вот в чем соль. Что тут обжаловать то? Это сопроводительное письмо? 

Я написал жалобы все равно, в два адреса - в Свердловский областной суд и на имя председателя районного суда. 

Свердловский суд написал отписку, не глядя в суть. 

Ответ Свердловского областного суда на незаконный возврат апелляционной жалобы.jpg

 

А вот председатель районного суда "рассмотрел" как следует, да. 

 

Ответ председателя районного суда на незаконный возврат апелляционной жалобы.jpg

То есть возврат апелляционной жалобы просто с сопроводительным письмом все сочли законным. Облсуд открестился, а райсуд сказал, что тут все нормально.

КАПЕЦ, ВСЕЛЕНСКИЙ КАПЕЦ.

И это при том, что ст.47 Конституции говорит: "1. Никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом".

 

Суды частенько нарушают законы. Но процедура при этом должны соблюдаться. Лучше все провести в соответствии с процессом, и потом отказать в иске - по крайней мере, видимость законности присутствует. Это в полномочиях судьи - критически оценить, отвергнуть и т.д.

Но чтобы вот так явно...


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#3 Гость_Татьяна_*

Гость_Татьяна_*
  • Гости

Отправлено 14 Сентябрь 2015 - 13:24

Вот это дааа! Ничего себе ситуации бывают  :blink:

В шоке.

Я не юрист, только учусь, но практику веду.

Один раз столкнулась с таким поведением судьи, который начал заседание не с разъяснения прав сторонам, а "наезда" на представителя (меня).

Был подан иск к отв-ку с указанием последнего известного места его жительства. А на суд он приносит временную регистрацию по другому адресу. Естественно, если истец и ответчик не поддерживают никаких связей, истец знать не знает про всякие там временные регистрации.

Так вот, судья вместо того, чтобы начать судебное заседание в соответствии с нормами ГПК, на повышенном тоне, с агрессией и злостью в голосе спрашивает представителя "а вы почему подаете в этот суд иск???? ответчик прописан совсем в другом месте!" и дальше не помню дословно, что он  там говорил, но вся его речь складывалась в тоне "наезда".

Очень было противно. Где профессионализм? Судейская этика и просто культура? Уважение к правосудию и человеку, который сидит на месте судьи, в таких случаях, пропадает. Они (судьи) не понимают, что таким поведением унижают честь и достоинство участников процесса и, вследствие этого, опускают в глазах людей веру в правосудие и судебную систему РФ.

Чтоб поменьше сидело таких "ошибок" в судейских креслах! 



#4 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 405
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 14 Сентябрь 2015 - 13:42

начал заседание не с разъяснения прав сторонам...

Судьи вообще процесс далеко не всегда соблюдают. Но пока это в твою пользу - молчишь. У меня в апреле было дело о взыскании неосновательного обогащения, первое (и, как оказалось - единственное) заседание было назначено на 12.00 ч. Я пришел в 11.40 ч., а передо мной еще 3 процесса. В общем, до меня дело дошло только в 13.40 ч. Секретарша выходит в коридор (я думал - позвать в зал заседаний), наклоняется ближе ко мне и спрашивает вполголоса:

- На заочное согласны?

Я говорю:

- Да.

Она:

- Решение получите через неделю.

И зашла обратно в кабинет.

И ВСЕ!!! ВЕСЬ ПРОЦЕСС!!!


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#5 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 405
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 14 Сентябрь 2015 - 13:52

 вся его речь складывалась в тоне "наезда".

Очень было противно. Где профессионализм? Судейская этика и просто культура?

Иногда судьи так себя ведут, что просто пар идет.

Я уж описал, по-моему, ситуацию - был спор трудовой, я - на стороне работника. Работодатель включил в трудовой договор незаконное условие о том, что работник обязан выплатить полмиллиона (!), если уволится и перейдет к другому аналогичному работодателю. Да потом еще и написал в трудовой книжке, что уволен за прогул.

Заказчик (работник) выплатил мне за ведение дела 40 000 рублей. И дело стоило того.

Но в суде судья, увидев это требование, начала орать так, что стекла дрожали. "Да это что такое... Да это какие-то фантастические цены... Да это разбойничьи расценки... Да у нас в наше время трудовые споры вообще бесплатно сопровождались... Истец! Вы действительно что-ли заплатили им 40 т.р.? Встаньте, покажите квитанции! Да вы посмотрите на эти квитанции..!"

И это длилось 40 минут.

Я слушал и не верил ушам.

Твое какое дело? (К этому судье - только на "ты", большего не заслужила). Если считаешь стоимость завышенной - так снизь её, у тебя есть такие полномочия, и все, двигаемся дальше. Тут говорить то не о чем.

40 минут ОРА И ВОПЛЕЙ!!!

В итоге сама же иск удовлетворила полностью. Получается, я полностью защитил работника, снял с него полмиллиона рублей, исправил надпись в трудовой книжке. А вот на представительские расходы она присудила возместить 1 000 руб.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#6 Гость_Татьяна_*

Гость_Татьяна_*
  • Гости

Отправлено 14 Сентябрь 2015 - 14:34

м-да... беда со психикой у некоторых судей.

Но понятно на чем базируются их недовольства - их не устраивает собственная з/п и бешеный объем работы (рассмотрение по 20 и более дел за день). Тогда как юрист получает, как они считают, за одно дело половину их месячной з/п, при этом ничего не делая, покуривая трубку и попивая элитный коньяк  :new_russian: . (ведь чужой труд всегда легкий, а свой - невыносимая ноша :)))

Вот и все объяснения их возмущения.

А то, что их насильно никто не гнал на место судьи и никто там насильно не удерживает - в расчет не берется и все привилегии судейские они тоже за бонусы не считают.



#7 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 405
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 14 Сентябрь 2015 - 15:00

Вот-вот. 

Пусть попробуют сейчас, в кризис, найти платежеспособного клиента. 

Вот и тема, кстати: 

Уровень доходов и клиенты в кризис

Должны понимать, что быть на госслужбе со стабильной зарплатой - это иногда очень даже хорошая вещь.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#8 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 405
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 14 Сентябрь 2015 - 16:04

А вот второй дикий случай.

Случай с исключительной подсудностью. 

 

Ч.1 ст.30 ГПК РФ. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.
 

И вот дело: истец -муж, мой заказчик, подает иск о разделе имущества и признании права собственности на 1/2 квартиры в Санкт-Петербурге (кликнуть на изображения для увеличения):

 

иск о разделе имущества 1.jpg

иск о разделе имущества 2.jpg

 

Чистая исключительная подсудность, суд может проходить только по месту квартиры. 

И вот реакция суда:

 

определение о возвращении иска 1.jpg

 

Каково, а? ГПК отдыхает.

Истец обжаловал.

Вот реакция второй инстанции:

Первое определение Санкт-Петербургского горсуда 1.jpg

Первое определение Санкт-Петербургского горсуда 2.jpg

 

Санкт-Петербургский горсуд тоже считает, что исключительная подсудность подождет. 

 

Истец заново предъявляет иск в другой суд Санкт-Петербурга по регистрации жены. И Красногвардейский райсуд даже принимает к производству и проводит первое заседание. Но вдруг (неожиданно) передумывает:

 

определение о возвращении иска второе.jpg

определение о возвращении иска второе 2.jpg

 

Истец опять во вторую инстанцию: 

 

кассационное определение С.Петербургского второе 1.jpg

кассационное определение С.Петербургского второе 2.jpg

 

И как вам?

У нас судья, которая после этого всего получила дело, задала вопрос: "Что там у них в Питере творится? У них что, свой ГПК есть?".


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#9 Гость_Татьяна_*

Гость_Татьяна_*
  • Гости

Отправлено 15 Сентябрь 2015 - 13:01

Тут, как мне кажется, неоднозначная ситуация. С одной стороны да, ст. 30 гпк и вроде как истец просит признать право соб-ти на 1/2 долю в квартире. Но, с другой стороны, он просит признать ее не потому, что у него нет права соб-ти на квартиру, а потому что он делит квартиру (т.е. право соб-ти на квартиру целиком у него есть, а ему надо разделить и взять себе часть). Т.е. по своей правовой природе - это иск о разделе совместного им-ва, а не о признании права соб-ти на недвижимое им-во.

И, может быть, все таки суд тут прав.

 



#10 Гость_Татьяна_*

Гость_Татьяна_*
  • Гости

Отправлено 15 Сентябрь 2015 - 13:06

Вот даже если представить себе ситуацию, к примеру, что у супругов несколько объектов недвижимости по России. Тогда нужно было бы подавать иски о разделе им-ва в каждый город по каждому объекту отдельно или можно было бы подать по месту жительства ответчика один иск о разделе им-ва на все объекты?

Мне представляется правильным именно второй вариант - по месту жительства ответчика.



#11 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 405
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 15 Сентябрь 2015 - 18:21

Если несколько объектов в разных регионах - то в любой по усмотрению истца.

Суд тоже считает, как Вы.

И по поиску я смотрел - в некоторых регионах тоже по месту жительства ответчика.

Но это неправильно. Заявлен иск именно о признании права собственности, дословно. И суд в своем решении будет писать: "Признать право собственности на ..."

 

"ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЗА IV КВАРТАЛ 2003 ГОДА
Вопросы подсудности
Вопрос 3: Как определяется территориальная подсудность дел, возникающих по спорам о владении или пользовании недвижимым имуществом, принадлежащим гражданам на праве долевой или совместной собственности, а также в тех случаях, когда стороны не являются
собственниками недвижимого имущества?
Ответ: В ч. 1 ст. 30 ГПК РФ определена исключительная подсудность исков о правах на земельные участки, здания, в том
числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей. Такие иски предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов.
Исключительная подсудность установлена для исков о любых правах на недвижимое имущество (земельные участки, жилье и нежилые помещения, здания, строения и т. д.), в том числе о праве владения и пользования им, о разделе недвижимого имущества, находящегося в долевой или совместной собственности, и выделе из него доли, о праве пользования недвижимым имуществом (включая определение порядка пользования им), не связанным с правом собственности на него (например, о правах, возникших из договоров найма жилого помещения, аренды и т. п.).
Следовательно, иски о любых правах на недвижимое имущество на основании ч. 1 ст. 30 ГПК РФ должны рассматриваться в суде по месту нахождения этого имущества."


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#12 Гость_Татьяна_*

Гость_Татьяна_*
  • Гости

Отправлено 15 Сентябрь 2015 - 18:37

Ого. Так если ВС прямо сказал, что раздел по месту нахождения недвижимости, то я тогда не понимаю действия судов. Если б обзора этого не было, тогда, в принципе, можно было бы неоднозначно толковать подобные дела в части подсудности. А тут прямое указание..

Может суды просто не знают об этом обзоре и им следовало бы указать на него при подаче иска или апелляции...



#13 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 405
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 15 Сентябрь 2015 - 21:58

Так если ВС прямо сказал, что раздел по месту нахождения недвижимости, то я тогда не понимаю действия судов. Если б обзора этого не было, тогда, в принципе, можно было бы неоднозначно толковать подобные дела в части подсудности. А тут прямое указание..

О чем и речь.

 

Может суды просто не знают об этом обзоре и им следовало бы указать на него при подаче иска или апелляции..

:read:

Устроить ликбез суду :)


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#14 max7x7x7

max7x7x7

    ЗАЩИТА ВАШИХ ПРАВ в Суде Спб и ЛО т.9200004

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 024
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Кировский р-н, пр. Стачек, м. Нарвская
  • Интересы:Защита Ваших прав в судах всех уровней в
    г. Санкт-Петербурге и ЛО по семейным, жилищным, наследственным и прочим гражданским делам. т.9200004 или 89045186698

Отправлено 16 Сентябрь 2015 - 17:00

Приветствую Вас , Павел Витальевич.

Да, складывается именно такое впечатление, что суды в Санкт-Петербурге у нас "живут" по своим собственным законам и это уж точно не ГПК РФ )))
К слову сказать, я тоже придерживаюсь Вашей точки зрения по территориальной подсудности подобных споров, но наши суды, видимо, придерживаются какой-то своей )))


Юрист Смурков Максим Игоревич, г. Санкт-Петербург (защита Ваших прав в судах СПБ и ЛО).


#15 max7x7x7

max7x7x7

    ЗАЩИТА ВАШИХ ПРАВ в Суде Спб и ЛО т.9200004

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 024
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Кировский р-н, пр. Стачек, м. Нарвская
  • Интересы:Защита Ваших прав в судах всех уровней в
    г. Санкт-Петербурге и ЛО по семейным, жилищным, наследственным и прочим гражданским делам. т.9200004 или 89045186698

Отправлено 16 Сентябрь 2015 - 17:41

Иногда судьи так себя ведут, что просто пар идет.
Я уж описал, по-моему, ситуацию - был спор трудовой, я - на стороне работника. Работодатель включил в трудовой договор незаконное условие о том, что работник обязан выплатить полмиллиона (!), если уволится и перейдет к другому аналогичному работодателю. Да потом еще и написал в трудовой книжке, что уволен за прогул.
Заказчик (работник) выплатил мне за ведение дела 40 000 рублей. И дело стоило того.
Но в суде судья, увидев это требование, начала орать так, что стекла дрожали. "Да это что такое... Да это какие-то фантастические цены... Да это разбойничьи расценки... Да у нас в наше время трудовые споры вообще бесплатно сопровождались... Истец! Вы действительно что-ли заплатили им 40 т.р.? Встаньте, покажите квитанции! Да вы посмотрите на эти квитанции..!"
И это длилось 40 минут.
Я слушал и не верил ушам.
Твое какое дело? (К этому судье - только на "ты", большего не заслужила). Если считаешь стоимость завышенной - так снизь её, у тебя есть такие полномочия, и все, двигаемся дальше. Тут говорить то не о чем.
40 минут ОРА И ВОПЛЕЙ!!!
В итоге сама же иск удовлетворила полностью. Получается, я полностью защитил работника, снял с него полмиллиона рублей, исправил надпись в трудовой книжке. А вот на представительские расходы она присудила возместить 1 000 руб.


Вот, вот, именно с такими судьями частенько приходится иметь дело, хамство в полный рост и ничего не боятся, мне недавно судья Лифанова О.Н. районного Московского суда, г. Санкт-Петербурга в прямую так под запись и сказала: "А мне всё можно, жалуйтесь Вы куда и сколько хотите, я Вам сказала, что решение в окончательной форме получите через две-три недели и вместе с сегодняшним протоколом с/з, так так тому и быть"
То есть судья ставит себя выше 138 Федерального ЗАКОНА (ГПК РФ),которым срок для изготовления решения суда в окончательной форме определён - 5 дней, ст.199 ГПК РФ, протокол должен быть изготовлен в течении 3 дней, ст.230 ГПК РФ, а замечания на протокол с/з сторона вправе подать в течении 5 дней, с момента изготовления протокола с/з, таким образом судья Лифанова нарушает права граждан на апелляционное обжалование, ознакомление с протоколом судебного заседания, в котором были допрошены "свидетели" и право на подачу замечаний на данный протокол с/з. Вообще "протокольный беспредел" это отдельная очень большая тема и как будет чуть побольше времени, я обязательно её подниму.

PS К слову о судебных расходах, вот только давичи, как вчера, суд срезал расходы на представителя(меня) аж в три раза, с 60 до 20 рублей соответственно.
Спор был сложный, трудовой, я представлял интересы организации, суд длился почти год, семь заседаний, допрос свидетелей, 2 тома дела на 540 листов, в итоге в иске работнику было отказано в полном объёме, т е судебный процесс завершился полным разгромом противника и тут такая маленькая пакость со стороны судьи.
Определение я ещё не получил, но полагаю, что снизила данные расходы судья на свое усмотрение, произвольно до "разумных" приделов, хотя была она это делать не вправе т к сторона вообще не явилась на вынесение дополнительного решения и, как следствие не представила свои возражения относительно, заявленных требований и, как не однократно указывал Конституционный Суд в своих определениях "что превышение разумности пределов расходов на представителя нужно доказывать, а, если сторона не представляет этому доказательств, то суд не вправе на свое усмотрение произвольно снижать эти расходы, применяя ст.100 ГПК РФ, но видимо судье Кировского районного суда г. Санкт-Петербурга, Муравлёвой О.В. об этом не известно и прочитать выше указанные определения Конституционного Суда, указанные в моём заявлении о взыскании судебных расходов она не удосужилась.

Юрист Смурков Максим Игоревич, г. Санкт-Петербург (защита Ваших прав в судах СПБ и ЛО).


#16 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 405
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 16 Сентябрь 2015 - 18:13

Про взыскание оплаты услуг представителей я вообще отдельную статью думаю написать с приложением сканов. Так что если есть - можете присылать, соберу побольше практики и сделаю.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#17 max7x7x7

max7x7x7

    ЗАЩИТА ВАШИХ ПРАВ в Суде Спб и ЛО т.9200004

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 024
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Кировский р-н, пр. Стачек, м. Нарвская
  • Интересы:Защита Ваших прав в судах всех уровней в
    г. Санкт-Петербурге и ЛО по семейным, жилищным, наследственным и прочим гражданским делам. т.9200004 или 89045186698

Отправлено 16 Сентябрь 2015 - 21:16

И вот, пожалуй, самое грандиозное нарушение в моей практике. Я даже документы все сохранил (хотя я храню все дела). Это просто опыт, который реально выбивает из юридической колеи.
Суть: рассматривали в мировом суде дело о взыскании алиментов в твердой сумме. Мировая судья молодая, недавно назначена, "плавает", не знает, что делать с этим иском.
Основания вполне крепкие - отец двух детей не работает, но имеет 5 КАМАЗов, то есть заработок нерегулярный, сдает их иногда в аренду. Вдруг, неожиданно, судья выносит решение о взыскании алиментов не в твердой сумме, а в доле - 1/3. Нашла Соломоново решение, называется. Хотя о взыскании долевых алиментов никто не просил, это она вообще вышла за пределы иска (в нарушении ч.3 ст.196 ГПК РФ).
Но вопрос даже не в этом. 
Я написал и сдал апелляционную жалобу. Мировая судья отправила её в районный суд. 
И районный судья (причем опытный, со стажем) вдруг возвращает эту жалобу обратно мировому судье, и не с определением, а просто с сопроводительным письмом. В этом письме - короткий текст: "В соответствии со статьей 320 ГПК, право обжалования принадлежит сторонам. А Брусков П.В. стороной не является, он - представитель истца. Значит, и апелляционную жалобу он не вправе был подписывать". 
Я такой ахинеи не видел никогда. Я смотрел на это и не знал, то ли плакать, то ли смеяться.
 
Смотрим закон (ГПК РФ):
 
Статья 48. Ведение дел в суде через представителей
1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей
 

Статья 54. Полномочия представителя
Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия.
Право представителя на ... обжалование судебного постановления ... должно быть специально оговорено в доверенности
 

Статья 322.  Содержание апелляционных жалобы, представления
3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем.
 


И после всего этого моя апелляция возвращается таким кривым способом. И без определения суда, вот в чем соль. Что тут обжаловать то? Это сопроводительное письмо? 
Я написал жалобы все равно, в два адреса - в Свердловский областной суд и на имя председателя районного суда. 
Свердловский суд написал отписку, не глядя в суть. 
attachicon.gif [url=http://pravoektb.ru/forum/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=485]Ответ Свердловского областного суда на незаконный возврат апелляционной жалобы.jpg[/url]
 
А вот председатель районного суда "рассмотрел" как следует, да. 
 
attachicon.gif [url=http://pravoektb.ru/forum/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=487]Ответ председателя районного суда на незаконный возврат апелляционной жалобы.jpg[/url]
То есть возврат апелляционной жалобы просто с сопроводительным письмом все сочли законным. Облсуд открестился, а райсуд сказал, что тут все нормально.
КАПЕЦ, ВСЕЛЕНСКИЙ КАПЕЦ.
И это при том, что ст.47 Конституции говорит: "1. Никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом".
 
Суды частенько нарушают законы. Но процедура при этом должны соблюдаться. Лучше все провести в соответствии с процессом, и потом отказать в иске - по крайней мере, видимость законности присутствует. Это в полномочиях судьи - критически оценить, отвергнуть и т.д.
Но чтобы вот так явно...


Но это вообще уже не в какие рамки и ворота не лезет, действительно это КАПЕЦ ВСЕЛЕНСКИЙ )))
Что хотят на местах, то и делают и хоть ты лопни. Ну ничего, такой мощный рычаг, как СМИ ещё никто не отменял это, как противопехотная мина-лягушка, никогда не знаешь когда и откуда она выпрыгнет )))

PS Я всегда говорил и буду говорить, что судебная система в России уже давно нуждается в серьёзной чистке своих рядов и глобальном реформировании, но, только не так, как милиция превратилась в полицию , которая фактически обошлась сменой не модного бренда, а на местах остался всё тот же бардак, как и раньше, всё та же избитая "палочная система", да коррупция, что в полный рост себе спокойно процветает.
На мой взгляд, если провести глобальное реформирование судебной системы в целом, то тогда и доверие граждан к власти и судебной системе укрепиться, а так, какое может быть у граждан доверие, если там столько "двоечников" работает, которые "кривые" решения, да определения, в соответствие со своим уровнем знаний шлёпают, а шлёпают, они их потому что знают, что, в случае чего отделаются, только лёгким испугом )))

Юрист Смурков Максим Игоревич, г. Санкт-Петербург (защита Ваших прав в судах СПБ и ЛО).


#18 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 405
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 16 Сентябрь 2015 - 22:22

И окончилась вся эта эпопея какой-то фигней: апелляционная жалоба вернулась на мировой участок, мне позвонили секретари и извиняющимся голосом (даже они прекрасно понимали незаконность этого возврата) попросили принести ходатайство о восстановлении срока на подачу апелляции (тогда еще 10 дней было по ГПК), плюс саму жалобу, подписанную лично истицей.

В ответ я возмутился, что я подал абсолютно законную жалобу, срока я не пропускал, а сейчас мне предлагают что-то выдумать (основания для восстановления), приложить какие-то неизвестные документы, подтверждающие уважительность пропуска, и т.д.

Но понятно, что работники мирового участка тут были ни при чем абсолютно. На них изливать свое негодование было ни к чему.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#19 max7x7x7

max7x7x7

    ЗАЩИТА ВАШИХ ПРАВ в Суде Спб и ЛО т.9200004

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 024
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Кировский р-н, пр. Стачек, м. Нарвская
  • Интересы:Защита Ваших прав в судах всех уровней в
    г. Санкт-Петербурге и ЛО по семейным, жилищным, наследственным и прочим гражданским делам. т.9200004 или 89045186698

Отправлено 21 Сентябрь 2015 - 04:24

Доброго времени суток, дорогие друзья, наконец-то я вырвал свободную минутку, чтобы поднять очень важную на мой взгляд, тему про "Судебный протокольный беспредел"

Для начала, я Вам кратко расскажу своими словами, что же такое за "зверь" - протокол судебного заседания и почему же он так важен?!

Протокол судебного заседания это документ, который ведётся секретарём судебного заседания, во время судебного процесса, в письменной форме, в том числе с использованием стенографии, а так же с использованием иных технических средств.

В протоколе фиксируются все существенные действия и сведения о разбирательстве судебного дела. (ст.229ГПК РФ), в протокол заносятся, объяснения сторон, под протокол происходит допрос свидетелей, туда же вносятся "протокольные" определения суда, возражения сторон, относительно действий председательствующего судьи (ч.2,ст.156 ГПК РФ), а так же любая информация, которую стороны считают значимой для разрешения дела (ч.2 ст.230 ГПК РФ), но это уже отнесено на усмотрения суда и разрешается судьей, по общему правилу заявленных сторонами ходатайств, путём вынесения определения суда.(ст.166 ГПК РФ)

В соответствии со ст.71 ГПК РФ, протокол судебного заседания является письменным доказательством по делу, а поскольку в соответствии с тем же законом (ч.2 ст.67 ГПК РФ) никакие доказательства для суда не могут быть более значимыми, то из этого возможно сделать вывод, что протокол судебного заседания - это важный процессуальный документ, который может, в том числе, лечь в основу решения суда.

Теперь коснёмся немного сроков, которые законодатель нам определил, в части изготовления протокола судебного заседания, а именно, в ст 230 ГПК РФ говорится нам о том, что протокол судебного заседания должен быть изготовлен в течении трёх дней. В соответствие с нормами ГПК РФ, отсчёт времени ведётся начиная со дня, следующего за днём судебного заседания, причём, если последний день попадает на праздничный или не рабочий день, то последним днём считается, первый рабочий день.

В свою очередь, протокол судебного заседания должен содержать необходимые сведения, предусмотренные в ст.229 ГПК РФ, он должен быть подписан лично судьёй, а так же секретарём судебного заседания.

В соответствии со ст.231 ГПК РФ стороны вправе подать свои замечания на протокол, а в частности, на его не точность или не полноту. Замечания на протокол подаются в письменной форме, в течении пяти дней с момента его изготовления, которые затем разрешаются судом с вызовом сторон, в судебном заседании, путем вынесения соответствующего определения.

Суд вправе либо удостоверить замечания на протокол, либо удостоверить их в части, либо отклонить замечания на протокол в полном объёме.
К слову сказать, данное определение суда отдельному обжалованию не подлежит, обжаловать его возможно, только с апелляционной жалобой.

Так в чём же состоит "протокольный беспредел" справедливо спросите Вы?

А весь фокус состоит в том, что протокол судебного заседания, практически никогда не изготавливается вовремя, а происходит это "счастье" с огромной задержкой, например, по нашему региону Санкт-Петербург, через неделю, в мировом суде, а в Федеральном (районном) через две, или даже три недели, начиная с момента судебного заседания.

Протокол изготавливается, как правило, уже давно за пределами процессуальных сроков, предусмотренных для подачи замечаний (ст 231 ГПК РФ) и просто, извините, тупо ставится дата его изготовления задним числом, чтобы документ стал соответствовать требованиям ст. 230 ГПК РФ.
В случае чего, отмазка судьи железная - протокол был изготовлен вовремя, но дело находилось в зале суда и не было вовремя сдано секретарем судебного заседания в гражданскую канцелярию, максимум, секретарю "ататашеньки" немного будет.
При этом, при малейшем желании судьи, любые Ваши замечания на протокол судебного заседания будут судом обоснованно отклонены, за "пропуском" процессуального срока, а оснований для восстановления "пропущенного Вами" процессуального срока у суда не имеется.

Тот же беспредел у нас твориться в Санкт-Петербурге в судах и с изготовлением решений судов в окончательной форме.

В ст. 199 ГПК РФ говорится о том, что у судьи есть всего пять дней на его изготовление, реально же решение суда в окончательной форме может отсутствовать по две и даже по три недели, но что же здесь особенного спросите Вы, какая разница, когда это решение стороне получать?

Действительно, стороне, которая согласна с постановленным судьёй судебным актом, особенно то не о чем беспокоиться, но вот у другой стороны, по закону есть всего один месяц для подачи апелляционной жалобы в выше стоящий суд и срок этот исчисляется, внимание !!! С даты изготовления решения суда в окончательной форме, которая уж точно будет соответствовать нормам ГПК РФ, т е дата в решении суда будет стоять, не позднее пяти дней, с момента оглашения резолютивной части решения суда.(последнего заседания)

Вот и фишка - у Вас получается не месяц на подготовку апелляционно жалобы, а две или даже одна неделя, а в редких случаях бывало и вообще всего несколько дней на подготовку обжалования.
Вот к примеру, из последнего, ДЕЛО № 2-3875/2015 ~ М-1770/2015, судья Лифанова Оксана Николаевна, Московского районного суда г.Санкт-Петербурга 10 сентября 2015 года, вынесла решение, которым частично удовлетворила заявленный нами иск, с этим решением мы не согласны, на сегодняшний день 21 сентября 2015 года, нет не, только последнего протокола судебного заседания, в котором были допрошены так называемые "свидетели" (отец и лучшая подруга ответчика), "показания" которых могли существенно повлиять на решение суда, но и отсутствует само решение суда в окончательной форме. ( это видно сейчас в карточке дела, на официальном сайте Московского районного суда г.Санкт-Петербурга, но, если Вы посмотрите эту же карточку дела немного позднее, то там уже будет стоять, что решение было изготовлено судьёй в срок, вот проверьте потом, ради эксперимента)
При не однократном, в том числе, и письменном моём обращении в гражданскую канцелярию Московского районного суда г.Санкт-Петербурга, сотрудники данной гражданской канцелярии с пониманием кивали головой, но при этом разводя руками, мол, да, нарушение, но дела в канцелярии сейчас НЕТ, обращайтесь непосредственно к судье Лифановой О.Н., а та , в свою очередь, отправляет меня обратно в гражданскую канцелярию, и так каждый день, вообщем замкнутый круг получается, в итоге, время то работает против нас, так как 1/3 срока на апелляционное обжалование данного судебного акта, уже незаметно прошла, в борьбе за протокол и решение, а я даже решение суда ещё и в глаза то не видел. Московский районный суд у нас своеобразный "лидер" в таких вопросах, терпеть его не могу, за не компетентность некоторых судей, за затягивание сроков рассмотрения гражданских дел, за "протокольный беспредел", которым, к слову сказать, у нас любой суд грешит, в той или иной степени.

Как же с этим судебным произволом бороться?

Вот мои некоторые практические наработки:

1. Я обязательно веду аудиозаписи всех "своих" судебных заседаний и при этом на физический носитель, например, карту памяти в цифровом диктофоне. (судьям, конечно же, по понятным причинам это не нравится, но ГПК не этого не запрещает, поэтому "контора пишет")
Все записи я храню на физическом носителе и в неизменном виде, минимум шесть месяцев, с момента вступления решения суда в законную силу.( по существу же, записи хранятся в моем архиве гораздо дольше, вместе с оставшимися у меня копиями материалов судебных дел)

2. Перед каждым судебным заседанием, я обязательно подаю в гражданскую канцелярию письменное ходатайство (дублирую его, при этом, накануне в электронной форме, через оф. сайт суда) об ознакомлении с делом и с протоколом, предстоящего судебного заседания, не забыв копию этого заявления, с отметкой о приеме, оставить у себя.

3. В случае отсутствия протокола (и)или решения суда в обусловленный законом (ГПК РФ) срок,я обязательно пишу жалобы: Сначала на имя председателя данного суда, далее в ККС и Совет Судей РФ, затем председателю выше стоящего суда, копии жалоб, с отметкой о приеме всегда оставляю себе.

4. Если случай уж совсем запущенный, решения суда в окончательной форме всё нет и нет и судья ну никак не реагирует, то я рекомендую, с целью того, чтобы не пропустить процессуальные сроки на апелляционное обжалование, подать короткую (не мотивированную) апелляционную жалобу, которую судья, своим определением оставит без движения и даст Вам "разумный срок" для устранения её недостатков и исполнения данного определения суда. Можно отправить её почтой, в последний день на апелляционное обжалование, до 00-00, чтобы максимально выиграть время на составление и подачу мотивированной апелляционной жалобы, но, при этом, нужно, в соответствии с ГПК РФ, точно установить этот последний день т к промах в этом вопросе грозит Вам отклонением апелляционной жалобы, за пропуском срока на обжалование.

5. Переодически, я лениво прозваниваю зал суда, напоминаю секретарю судебного заседания о срочной необходимости получения мной данных важных процессуальных документов.( что скрывать - это очень малоэффективный способ).

Всегда, все судьи и секретари судов, ссылаются на их чрезмерную загруженность и катастрофическую нехватку времени для изготовления этих процессуальных документов, между тем, протокол судебного заседания ведётся в процессе судебного заседания и получается, что нужно две-три недели времени, чтобы поставит судье и секретарю две закорючки ?(подписи)
А может им так просто удобно, а время это нужно, чтобы протокол судебного заседания подогнать под конкретное "нужное" решение суда?
В любом случае - это "не паханное поле" для процессуальных злоупотреблений.

То же самое, кстати, относится и к изготовлению решения суда, в окончательной форме, как я уже писал выше, пять дней для этого определил судье наш законодатель, но и в этом моменте, судьи, по уже теперь понятным всем причинам, умудряются "зашиться" и не изготовить его в срок, не прибегая к датированию данного важного процессуального документа задним числом.

А чтож нам с Вами тогда остаётся делать?

"Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать — В Россию можно только верить."
Ф.Тютчев

Полезные по теме документы: ГПК РФ; Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29 апреля 2003 г. N 36 "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде"

PS Предлагаю Всем делиться практическим опытом борьбы с "протокольным беспределом" и дополнять свои варианты решений данной проблеммы.
Прям такая небольшая забористая статейка получилась, не судите строго, написал её не отрываясь, так сказать на одном дыхании )))


Юрист Смурков Максим Игоревич, г. Санкт-Петербург (защита Ваших прав в судах СПБ и ЛО).


#20 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 405
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 21 Сентябрь 2015 - 07:49

протокол судебного заседания ведётся в процессе судебного заседания и получается, что нужно две-три недели времени, чтобы поставит судье и секретарю две закорючки ?(подписи)

Вот именно.

Я тоже это не совсем понимаю.

До сих пор иногда вижу в судебных заседаниях, как секретари пишут протокол рукой на бумаге. Это как назвать? Получается, что она сейчас пишет рукой (а вы попробуйте записать рукой свободную речь человека, даже не речь, а диалог, когда все друг друга перебивают, а судья сверху еще перекрикивает их обоих), то есть она пишет рукой, 5 -  6 процессов в день (а бывает и 10 - 15). Потом вечером приходит в свой кабинет и это ей все надо набивать на компьютере? Фигня какая-то.

С другой стороны, видел качественных секретарей, которые строчат на компе так, что только треск стоит.

Самое первое выселение в моей практике, помню, в 2006 году. Секретарша там строчила по клавиатуре как из пулемета. Ответчик опоздал на 40 минут. Зашел, сел. Судья сказала секретарю, чтобы она прочитала все, что было сказано до ответчика. И секретарша прочитала, я помню, все было записано ДОСЛОВНО. Вот это был класс.

 

Про аудиозаписи - очень хороший совет.

Особенно он полезен для уголовных процессов - там наиболее важны свидетельские показания, а их надо записывать точно.

В гражданских делах основное внимание - документам, но бывает, что и тут свидетельские показания и пояснения сторон выходят на первое место. Например, дела о порядке общения отца с ребенком. Тут практически все зависит от пояснений матери.

 

PS Предлагаю Всем делиться практическим опытом борьбы с "протокольным беспределом" и дополнять свои варианты решений данной проблеммы.

От себя добавлю - я не всегда надеюсь на протокол, зная, как секретари иногда его "ведут". Сколько дел я провел, часто протоколы фоткал и читал - иногда просто вах-вах-вах. Ужас. Я помню, что я говорил то-то, и это важно для дела, а в протоколе мутота какая-то написана, обрывочная и неточная.

Поэтому, когда надо подробно, обстоятельно и мотивированно донести свою позицию до суда, я делаю письменные объяснения (ч.1 ст.35 ГПК РФ - стороны вправе давать суду объяснения в устной и письменной форме). Пусть лучше несколько листов будет написано - но судьи такие объяснения всегда принимают и приобщают в дело. И потом, если все пойдет не так, можно будет в апелляции указать: "А ведь я суду говорил...".


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 




Похожие Темы Свернуть


Ответить



  



Темы с аналогичным тегами Произвол суд, нарушение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru