Мультиварка-скороварка Rotex REPC57-B

tck_smArt
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 июл 2016, 11:09
Имя: Вадим
Моя мультиварка: Rotex REPC-57B

Мультиварка-скороварка Rotex REPC57-B

Сообщение tck_smArt »

Добрый день. Вчера приобрели мультиварку-скороварку Rotex REPC57-B. Решил попробовать включить для начала просто с водой, чтоб увидеть как вообще работает это чудо техники. Так вот, набираю 3/5 воды, ставлю программу суп-борщ. Начинает нагреваться, но когда закипает, не начинается обратный отчет времени. Маленький клапан (который с силиконовым колечком) поднимается. А вот большой все время шипит. Так и должно быть? Я думал он должен быть закрыт, и открываться только, если создается избыточное давление. Подскажите, что я делаю не так... Заранее спасибо

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52125
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Мультиварка-скороварка Rotex REPC57-B

Сообщение Яна »

Вадим, похоже, что нет герметизации, поэтому давление не набирается. Проверьте как сидит силиконовое кольцо-уплотнитель на крышке. Если неправильно, то это может быть одной из причин.

tck_smArt
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 июл 2016, 11:09
Имя: Вадим
Моя мультиварка: Rotex REPC-57B

Re: Мультиварка-скороварка Rotex REPC57-B

Сообщение tck_smArt »

Яна, ну вроде правильно. Хотя я не эксперт в этой части. Сидит плотно, снимал, и одевал заново, на всякий случай. Из под крышки нигде пар не выходит. Только с большого клапана. Подскажите, пожалуйста, как он должен себя вести в нормальном режиме? Через него должен идти пар? Или только если давление сильно высокое, тогда через него будет сбрасываться давление? Мне кажется клапан некорректно работает...

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52125
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Мультиварка-скороварка Rotex REPC57-B

Сообщение Яна »

Вадим, мне трудно советовать, не видя Вашей скороварки. Загляните в инструкцию. Что там пишут?
Есть скороварки, которые после набора давления закрывают клапан, и после этого начинается отсчёт времени. Есть и другие, в которых избыточное давление регулируется клапаном - он немного выпускает пар в процессе приготовления. Как в Вашей устроено, я не могу знать.

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52125
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Мультиварка-скороварка Rotex REPC57-B

Сообщение Яна »

Нашла видео:



Ваша мультиварка внешне похожа на BRAND-6051. Почитайте обзор и тесты у Ирины: http://www.multivarka.ru/forum/viewtopi ... 60&t=15851
Если Ваша скороварка устроена, как BRAND-6051, то небольшой выход пара при готовке - это нормально.

Аватара пользователя
Левитан
Президент фан-клуба POLARIS
Сообщения: 15069
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 12:58
Имя: ИРИНА
Моя мультиварка: Элемент 3; Oursson5005; Redmond М70,М150,250, 260; Brand 6060,6051; Swizz style 909
Откуда: Реутов Московская обл

Re: Мультиварка-скороварка Rotex REPC57-B

Сообщение Левитан »

Добрый день, Вадим.
Я вам посоветую из своего опыта использования Бранд 6051.
[quote="tck_smArt";p=435038] А вот большой все время шипит.[/quote]
Я не поняла, какой большой, поэтому расскажу несколько вариантов.

Пар идет из аварийного клапана. На фото он золотистого цвета
IMG_4106.JPG
Нужно подтянуть шайбу, которой крепится крышка к кронштейну (см. фото).
Эта шайба иногда раскручивается и происходит тоже, как вы написали, нужно ее подтянуть.
Еще причиной может быть горячее силиконовое кольцо (жарили, например, и крышку прикрывали), прежде, чем крышку закрывать, его обязательно нужно остудить (можно под краном с водой). И каждый раз, прежде, чем закрыть крышку, проверить, правильно ли сидит кольцо.
И еще причина может быть в перегреве - если повторно перезапускали программу когда мультиварка еще не остыла.
IMG_4052.JPG
Пар идет из клапана сброса пара, который на схеме к моей мультиварке под номером 9. Этот клапан съезжает набекрень каждый раз, когда открываем крышку. И каждый раз, закрывая крышку, надо его поправить.
устройство.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «ДРУГИЕ МУЛЬТИВАРКИ»