Всем привет
Возникла такая интересная задачка. Есть карты вот этой вот серии
http://www.lib.utexas.edu/maps/ams/eastern_europe, (в частности мне нужна http://www.lib.utexas.edu/maps/ams/east ... nm37-2.jpg), ксеро- и фотокопии наших карт ГШ конца 30х-начала 40х (50к и 100к) и немецких. Всех этих лебедей, раков и щук надо впрячь в одну телегу.
С учетом того, что СК американских карт мне не известны, но имеется какая-никакая метровая сетка, а проекции советских и немецких известны, но в них имеются искажения от ксерокопирования, я выбрал в качестве базовой СК +proj=utm +zone=37 +north +ellps=clrk66 +datum=WGS84 +units=m +no_defs, условно допустив, что американские карты спроецированы именно так, вбив это в GeoTIFF. И все карты, ксеры и схемы в известных СК теперь перепроецирую именно в неё, привязывая высоты и отметки на ксерах к соответствующим высотам и отметкам по метровой сетке на американской обзорной карте.
От всего этого, и нелинейности ксер, погрешность, конечно, значительная (до 100-200 метров), но для моих нужд этого вполне хватает.
Вопросов, собственно, два. Менять уже что-то поздно, очень много векторного уже нарисовал, но на будущее: можно ли было выбрать какую-то более правильную методику привязки и работы с такими разнородными данными? И второе - никто не в курсе истинной проекции этих американских карт? Гугление ни к чему не привело.
С уважением
СК американских карт СССР 40х-50х?
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 14
- Зарегистрирован: 29 мар 2009, 23:00
- Репутация: 0
- Откуда: Украина
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: СК американских карт СССР 40х-50х?
С карты:
эллипсоид не тот, датум тоже, +towgs обязателен.
эллипсоид не тот, датум тоже, +towgs обязателен.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 14
- Зарегистрирован: 29 мар 2009, 23:00
- Репутация: 0
- Откуда: Украина
Re: СК американских карт СССР 40х-50х?
Спасибо, слона не заметил! )
-
- Участник
- Сообщения: 69
- Зарегистрирован: 05 окт 2009, 19:34
- Репутация: 8
Re: СК американских карт СССР 40х-50х?
На советских топографических картах конца 1920-х-начала 1930-х не указаны ни проекция,ни система координат.
Как узнать истинные СК и проекцию?
Как узнать истинные СК и проекцию?
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 11
- Зарегистрирован: 11 сен 2009, 12:38
- Репутация: 0
Re: СК американских карт СССР 40х-50х?
Система координат однозначно построена на эллипсоиде Бесселя. Другой с середины 19 века у нас не использовался. Проекция или Бонне или скорее всего Мюфлинга, которая применялась до самого перехода на СК32.mman писал(а):На советских топографических картах конца 1920-х-начала 1930-х не указаны ни проекция,ни система координат.
Как узнать истинные СК и проекцию?
-
- Участник
- Сообщения: 69
- Зарегистрирован: 05 окт 2009, 19:34
- Репутация: 8
Re: СК американских карт СССР 40х-50х?
Мельком где-то уже упоминалось о проекции Мюфлинга для этих карт...Вероятно,для привязки таких карт можно
применить и Bessel 1841?
применить и Bessel 1841?
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей